Запустить простаивающий сахарный завод в Жетысуской области поручил Токаев
  • 162

Жетысуская область может стать одним из центров производства сахара в стране, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью региона.

Он отметил, что из 4 существующих в Казахстане сахарных заводов два находятся в области Жетысу. Один из них - Аксуский сахарный завод - простаивает. Для возобновления работы завода из бюджета с 2017 года было выделено 12 млрд тенге. При этом не наблюдается активных действий со стороны инвестора.

В этом году в стране наблюдался дефицит сахара, в связи с чем резко повысились цены на этот продукт.

"Необходимо в кратчайшие сроки полноценно запустить простаивающий завод. Если потребуется, нужно рассмотреть возможность привлечения других инвесторов. Кроме того, следует обеспечить стопроцентную загрузку двух сахарных заводов области и довести объем выпускаемого там белого сахара до 180 тысяч тонн к 2026 году", - отметил глава государства.

По его словам, разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, на реализацию предусмотрено привлечение порядка 500 млрд тенге инвестиций. В ближайшие пять лет предполагается увеличить долю отечественного сахара с 7% до 43%.

В области Жетысу планируется увеличить посевные площади под сахарную свеклу в 2,5 раза (до 15 тысяч гектаров).

"Летний ажиотаж вокруг сахара показал важность поддержки отечественных аграриев. Мы будем помогать только казахстанским фермерам. Мы продолжим оказывать поддержку отечественному агросектору. Благодаря этому область Жетысу превратится в один из центров производства сахара в стране", - заявил Токаев.

 

Источник: https://ru.sputnik.kz/20221020/zapustit-prostaivayuschiy-sakharnyy-zavod-v-zhetysuskoy-oblasti-poruchil-tokaev-28634091.html