Власти Жетысу намерены увеличить посевы сахарной свёклы в два раза
  • 131
А общественники и граждане им не верят, жалуясь на низкие темпы экономического роста

В Жетысу началась посевная кампания. Как заявляют в акимате области, в этом году планируется увеличить объёмы сахарной свёклы в два раза и довести площади посевов до восьми тысяч гектаров и выше. Об этом рассказал аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ в ходе объезда свеклосеющих фермерских хозяйств.

- Если в прошлом году площади посева сахарной свеклы составляли 4,2 тысячи гектаров, то в этом году уже 8,1. Соответственно ожидаем, что урожай будет в два раза больше. Крестьянские хозяйства области уже приступили к посеву сахарной свеклы с соблюдением всех агротехнологий.

Как вы знаете, в области имеется два сахарных завода: Аксуский и Коксуский. Планируем получить порядка 40-45 тысяч тонн свекловичного сахара. Кроме этого, на обоих предприятиях осуществляется переработка тростникового сырца, - подчеркнул господин Исабаев.

Напомним, в свое время и экс-аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ делал ставку на возрождение свекловодства и производство свекловичного сахара. Это при нем в регионе производили так много сахара, что в итоге он стал дефицитным и дорогостоящим.

А другой экс-аким этой же области Канат БОЗУМБАЕВ весной 2022 года публично развеял  "сладкий миф" Жетысуской области, якобы ставшей главным производителем сахара в стране. По его расчётам, себестоимость производства свёклы и сахара себя не оправдывает.

Под большое сомнение сахарную отрасль Жетысу ставит и член общественного совета при акимате области Амир ГАЗАЛИЕВ. По его мнению, темпы экономического роста региона ощутимо снижаются, а власти, кроме слов, ничего не производят. К тому же, утверждает господин Газалиев, в открытом доступе нет информации о реальных экономических достижениях или же провалах.

- Многие инвесторы, которые якобы сюда пришли, ничего не делают, не вкладывают деньги, а ждут госзаказы и тендеры. Экономического эффекта нет. У меня сомнения по развитию агропромышленной отрасли и сахарной свеклы. Посмотрите, как работают заводы, на их цены. Сохранение земель и экологии тоже не на должном уровне, - констатирует Амир Газалиев (на снимке).

Пенсионер из Талдыкоргана Айдарбек ЖАНТАЙЛАКОВ признается, что глубоко разочарован разделением бывшей Алматинской области и появлением области Жетысу.

- Разделение двух областей было ошибочным. Не было сделано экономического обоснования. Жетысуская область пошла вниз, по доходам населения, по ценам, - уверен Айдарбек Жантайлаков.

Напомним, 16 марта 2022 года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ на совместном заседании палат парламента в ходе выступления с посланием народу Казахстана предложил разделить Алматинскую область в прежних её границах на два региона - Жетысуский и Алматинский.

Административным центром Алматинской области стал город Конаев, а Жетысу – Талдыкорган. Официально обе области были сформированы указом президента от 8 июня 2022 года. С тех пор прошло десять месяцев, а жители Жетысу никак не дождутся экономических сдвигов в лучшую сторону.

 

Источник: https://ratel.kz/raw/vlasti_zhetysu_namereny_uvelichit_posevy_saharnoj_svekly_v_dva_raza