В Казахстане достаточно потенциала, чтобы полностью удовлетворять потребности страны в сахаре
  • 151
Поддерживая импорт российского сахара, вы обогащаете пятерых олигархов, которые контролируют почти 90% производства сахара в России

Я, друзья, на этом хотел бы завершить "сахарную" тему на своей странице. Возможно, что и не стоило её поднимать. Ведь более десяти лет занят совсем другими вещами. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Просто резюмирую.

• Первое. В Казахстане достаточно своего производственного потенциала, чтобы полностью удовлетворять потребности страны в белом сахаре.

• Второе. Для гармоничного развития сахарной отрасли без экономического протекционизма на некоторое время не обойтись. Чудес, увы, не бывает. Чтобы молодой саженец пошёл в рост и превратился в могучее дерево с крепкими корнями, его необходимо лелеять и обильно поливать водой. В противном случае Казахстан будет перманентно лихорадить. Обилие дешёвого импортного сахара будет сменяться неожиданным дефицитом, ажиотажем и заоблачными спекулятивными ценами. Не открою Америки, если скажу, что любой подобный кризис на потребительском рынке без особого труда можно трансформировать в масштабную дестабилизацию всего государства. Январские события этого года показательный тому пример.

 Третье. Пока не будет восстановлено отечественное производство сахарной свёклы, на что нужно несколько лет и защита рынка, крайне неразумно ограничивать импорт заводами сахара-сырца. Подчёркиваю, сахар-сырец - это не готовый продукт, а именно сырьё, которое даёт возможность работать заводам - значит, поддерживает тысячи рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет государства. В этом принципиальное отличие импорта сырья от импорта готовой продукции. С ростом урожайности свёклы произойдёт естественный переход заводов с переработки импортного сырья на отечественное.

• Четвёртое. Мнение, что между сахарозаводчиками и фермерами-свекловодами существует непримиримый антагонизм - не соответствует действительности. Сахарные заводы готовы платить аграриям хоть 100 долларов за тону сырья. Но при одном простом условии - что потом можно будет продать произведённый из "золотой" свёклы сахар без колоссальных убытков для себя. Ведь сахарный завод - коммерческое предприятие, которое танцует от цен на рынке, есть у него и свои финансовые обязательства. А ещё любой завод - это рабочие места, непрофильная социальная нагрузка, налоги в бюджет. И об этом тоже не стоит забывать. Поэтому снова смотрим на пункт второй.

• И пятое. Поймите правильно, это никакой не национализм, простая констатация факта. Поддерживая импорт сахара из России (а он скорее всего снова начнётся) вы даже не помогаете российскому народу. Вы в прямом смысле обогащаете пятерых олигархов, которые по факту контролируют почти 90% производства сахара в России.

 

Источник: https://ratel.kz/outlook/v_kazahstane_dostatochno_potentsiala_chtoby_polnostju_udovletvorjat_potrebnosti_strany_v_sahare