В Алматинской области в этом году Аксуский сахарный завод планирует принять 150 тыс. тонн свеклы
  • 518

Мажилисмен Куаныш Султанов в ходе рабочего визита в Алматинскую область посетил Аксуский сахарный завод, где сейчас полным ходом идет первый этап модернизации предприятия, передает tengrinews.kz.

Как отметил заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, в связи с запуском сахарного завода аксуйцы увеличили площади посевов сахарной свеклы. Если в прошлом году сладким корнем было засажено 1600 га, то в этом году – уже 2200 га. Согласно информации, сейчас на заводе трудятся около 200 рабочих, которые проводят демонтаж старого оборудования и устанавливают современные агрегаты, позволяющие в разы увеличить объем производства. Как отметили заводчане, модернизацию предприятия консультируют ведущие специалисты из Украины. Кроме этого, уже сегодня в полную силу идет работа с крестьянами по подготовке сбора урожая.

«В этом году 782 крестьянских хозяйства, возделывающих сахарную свеклу, планируют собрать 414,4 тыс. тонн урожая. Это примерно 370 центнеров с одного гектара. Аксуский сахарный завод собирается переработать 150 тыс. тонн свеклы», – проинформировал замакима области.

В свою очередь депутат Куаныш Султанов отметил положительную динамику роста аграрной отрасли региона, и подчеркнул, что это дает неплохой импульс развитию всего кластера в этой сфере.

«Посетив аксуский сахарный завод, я остался под большим впечатлением от того, какая колоссальная работа проводится по возрождению былой славы региона, как ведущего производителя сахарного песка. В этой работе задействован каждый человек: от простого рабочего на поле до ведущих инженеров, которые в данный момент устанавливают дорогостоящее и современное оборудование. Очень отрадно, что в этой работе активную роль сыграли и аграрии Саркандского района», – подытожил мажилисмен.

 

Источник agrosektor.kz