В Алматинской Области Посевы Сахарной Свеклы Увеличат До 11,2 Тыс.Гектаров
  • 543

Накануне посевной аким Алматинской области Амандык Баталов провел совещание с аграриями по вопросам развития свекловодства в регионе.

Надо сказать, что в этом году в Алматинской области посевы сахарной свеклы увеличат до 11,2 тыс. га, плановый сбор составит более 414,4 тыс.тонн, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Открывая совещание Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке и совместным усилиям в прошлом году валовой сбор сахарной свеклы в области составил 334 тыс.тонн, а в этом году запланировано собрать уже более 414,4 тыс. тонн. Кроме того, активно решаются вопросы переработки.

 

 

«За 3 года полностью модернизирован Коксуский завод, что позволило в разы увеличить его производительность. Сейчас на реконструкции находится Аксуский завод, это большая и важная работа. Уже с 1 октября модернизированное предприятие начнет переработку уже на новом оборудовании. Кроме того, в этом году в области будет дополнительно создано еще 7 сервисно-заготовительных центров для обеспечения аграриев современной сельхозтехникой. Вся поддержка по обеспечению качественными семенами, льготной соляркой также оказывается», — отметил А.Баталов.

Обращаясь к переработчикам, глава региона подчеркнул, что вся свекла должна быть переработана и важно всегда вовремя рассчитываться с крестьянскими хозяйствами за сданный урожай.

Далее с докладом о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил заместитель аким области Серикжан Бескемпиров.
Как сообщил С.Бескемпиров, в прошлом году в области было создано 5 сервисно-заготовительных центров, приобретено 114 единиц сельхозтехники. Также было закуплено 14 тыс. п.е. качественных французских и германских семян сахарной свеклы. В целом на эти цели из областного бюджета было направлено 1,5 млрд. тенге.

Работа в данном направлении продолжена. По словам выступающего, в этом году для достижения поставленной цели вспахано 11,5 тыс. га зяби. Согласно заявкам от свеклосеющих хозяйств области закуплено 16775 п.е. семян сахарной свеклы, в том числе 3480 п.е. гнилеустойчивых новых гибридов семян «Тиссерин» и «Игорь», включенных в госреестр 2017 году. Что касается 7 сервисно-заготовительных центров, то они созданы в этом году в Аксуском, Алакольком, Каратальском, Сарканском районах и городе Капшагай. На эти цели из областного бюджета выделено 1,7 млрд. тенге. Закуплено 132 единицы сельхозтехники.

Закупочная цена за 1 тонну сахарной свеклы как и впрошлом году составит 17 тыс. тенге, из них 8 тыс. тенге выплачивает завод, 9 тыс. тенге выплачивается через областное управление сельского хозяйства в виде субсидий.

В ходе встречи выступил директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов и директор Аксуского сахарного завода Мурат Толегенов, который подробно остановился на ходе проводимой модернизации предприятия.

В свою очередь руководители свеклосеющих хозяйств, поблагодарив за оказываемую помощь, подняли ряд вопросов, среди которых оказание поддержки в покупке спецтехники для очистки сахарной свеклы от камней, возможность создания кагатного поля в районе Шенгельдинского сельского округа, закуп дополнительных КАМАЗов в этот район для транспортировки. Необходимо также уделить внимание оросительной системе и модернизации насосных станций в том же Шенгельдинском сельском округе.

Как подчеркнул аким области, каждый вопрос будет подробно рассмотрен и найдет необходимую поддержку, в первую очередь в части приобретения спецтехники и обеспечения поливной водой.

Завершая встречу, Амандык Баталов пожелал аграриям успешного проведения весенне-полевых работ.

Истончик foodindustry.kz