Увеличить субсидирование АПК в два раза предложили в Казахстане
  • 130

На встрече с президентом казахстанские предприниматели подняли вопрос дефицита субсидий и предложили увеличить сумму субсидирования АПК минимум в 2 раза.

Директор ТОО «Астана-Бизнес» Фарид Абитаев отметил, что ежегодный дефицит субсидий привел к тому, что в начале года после получения трансфертов общего характера в регионах закрываются долги предыдущего года, потом долги текущего и в результате деньги заканчиваются уже в марте. А затем снова накапливаются долги по субсидиям перед сельхозпроизводителями.

Он отметил, что в текущих погодных условиях сельхозтоваропроизводители нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства.

«В этой связи предлагаем дать пролонгацию сельхозпроизводителям до следующего года по обязательствам АКК, а также выплатить долги по субсидиям на сегодняшнюю дату 177 млрд тенге», – сказал Фарид Абитаев.

Также спикер затронул реформу семеноводства и аграрной науки. Он отметил, что реформа позволит увеличить урожайность в стране на 20% самым недорогим и правильным способом – за счет посева обновленными и качественными семенами.

«Реформирование НАНОЦ и передача сельскохозяйственной опытной станции в университеты должна происходить совместно с бизнесом путем передачи под управление или ГЧП с региональными лидерами в реализации семян на местах. Таким образом, СХОЗы получают площади для размножения и подготовки семян, а студенты получают производственную практику в передовых предприятиях регионов», – предложил он.

Также предприниматель обратился к правительству с просьбой проводить более гибкую политику по запретам и ограничениям на экспорт сельхозпродукции.

«За последние года в стране было введено 15 запретов и ограничений по экспорту сельхозпродукции. Это серьезно подрывает многолетние наработанные связи бизнеса, снижает инвестиционную привлекательность агробизнеса и отдает наши традиционные рынки конкурентам», – сказал он.

По его словам, из-за падения курса рубля и геополитических событий, рынок Казахстана и Центральной Азии заполнили сельхозтовары из соседних стран.

Также он предложил отменить НДС на сельхозтехнику.

«Это происходит по причине большей поддержки аграрного сектора в этих странах, более дешевых цен на сельхозтехнику, удобрения и финансирование. Так в РФ за счет прямого субсидирования, 15 БВУ кредитуют агропроекты по ставке от 2,5%. Необходимо увеличить субсидирование АПК с сегодняшних 4,6% до уровня 8,5%, которые допускаются по правилам ВТО, подписанном Казахстаном. Для удешевления сельхозтехники и доведения ежегодного обновления 6-7%, озвученном в Послании, необходимо отменить НДС на сельхозтехнику, чтобы сделать ее более доступной», – сказал Фарид Абитаев.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил утвердить прозрачный механизм регулирования аграрного рынка и изменить подходы к оказанию господдержки. По его мнению, следует поэтапно отказаться от нерыночных механизмов поддержки предприятий, главным образом от сплошного субсидирования без оглядки на приоритетность отрасли, значимость проекта.

«Нужно переходить к механизмам гарантирования и мерам нефинансовой поддержки. На смену государственному регулированию цен и ограничениям должно прийти «мягкое управление» спросом и предложением. В этом ключе, как я уже говорил в Послании, необходимо полноценно раскрыть потенциал Продовольственной корпорации», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в ряде случаев бизнес создается именно с целью получить государственную поддержку. В результате, экономическая отдача оказывается несоразмерна объему затраченных бюджетных ресурсов.

 

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/15913-uvelichit-subsidirovanie-apk-v-dva-raza-predlozhili-v-kazahstane