Токаев предложил отказаться от сплошного субсидирования АПК
  • 139

Утвердить прозрачный механизм регулирования аграрного рынка и изменить подходы к оказанию господдержки предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с представителями отечественного бизнеса. 

«В среднесрочной перспективе следует поэтапно отказаться от нерыночных механизмов поддержки предприятий, главным образом от сплошного субсидирования без оглядки на приоритетность отрасли, значимость проекта, его влияние на экономику. Нужно переходить к механизмам гарантирования и мерам нефинансовой поддержки. На смену государственному регулированию цен и ограничениям должно прийти «мягкое управление» спросом и предложением. В этом ключе, как я уже говорил в Послании, необходимо полноценно раскрыть потенциал Продовольственной корпорации», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в ряде случаев бизнес создается именно с целью получить государственную поддержку. В результате, экономическая отдача оказывается несоразмерна объему затраченных бюджетных ресурсов.

«За 2015-2021 годы объем государственной поддержки бизнеса (7 трлн тенге) превысил сумму налоговых поступлений от поддержанных компаний (4,5 трлн тенге) в 1,5 раза. И подобная практика повторяется из года в год. Предыдущие попытки изменить подходы к стимулированию бизнеса не увенчались успехом. Поэтому поручаю правительству обеспечить качественную перезагрузку механизмов мер поддержки», - сказал глава государства.

Кроме того, он поручил разработать открытый единый реестр получателей мер поддержки. Как отметил президент, это позволит исключить чрезмерную концентрацию ресурсов в узком кругу предприятий, а также объективно и оперативно оценивать эффективность государственной помощи.

При этом оценивать эффективность мер поддержки, нужно исходя из увеличения уплаченных налогов, создания новых качественных рабочих мест и повышения внутристрановой ценности продукции, развития экспортного потенциала. Для оказания господдержки и ее объективной оценки правительству необходимо активно внедрять цифровые технологии, автоматизировать процессы принятия решений.

Также президент высказался о мерах регулирования рынка, особенно учитывая ситуацию с колебанием валют в сопредельных странах и давлением цен.

«Правительство должно иметь конкретный и прозрачный алгоритм стабилизации внутреннего зернового и других важных для национальной экономики рынков. Бизнес должен четко понимать, при каких условиях какой вид инструмента стабилизации цен применяется государством. Будь это закуп сельхозсырья по фиксированным ценам, введение запрета на импорт ГСМ, товарные интервенции, введение запрета на экспорт или квотирование», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/15888-tokaev-predlozhil-otkazatsya-ot-sploshnogo-subsidirovaniya-apk