Стабилизационные фонды действуют разрозненно и непрозрачно — Токаев
  • 87

На совещании по вопросам социально-экономического развития страны президент сказал, что наблюдается «небывалый за последние 15 лет» рост цен на продовольственные товары. В феврале инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика.

Он вновь напомнил, что нужно пройтись по всей цепочке — от производства отечественной продукцией до реализации и понять, что приводит к удорожанию.

Помимо увеличения объёма выпускаемой отечественной продукции, для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды. Сегодня они действуют разрозненно и непрозрачно. Регулярно выявляются коррупционные схемы. Поэтому предстоит, в том числе, более активно использовать потенциал продовольственной корпорации для закупа и интервенций по основным товарным позициям, усилить координацию работы Продкорпорации со стабфондами СПК, — поручил президент.

Он также заявил о необходимости ускорить работу по созданию современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции. При ежегодном сборе более восьми миллиона тонн овощей и картофеля, общая вместимость овощехранилищ составляет всего 1,7 миллиона тонн.

Правительство должно системно заняться решением этой проблемы, подчеркнул глава государства.

 

Источник: https://mgorod.kz/nitem/regulyarno-vyyavlyayutsya-korrupcionnye-sxemy-tokaev-pro-stabfondy/