Сахарное дежавю, или Почему премьер Смаилов из бюджета оплачивает оборотные средства производителей сладкого продукта
  • 109

В пятницу, 24 февраля, премьер-министр Алихан СМАИЛОВ и министр сельского хозяйства  Ербол КАРАШУКЕЕВ побывали в Жетысуской области. В ходе объезда региона делегация из Астаны побывала на Коксуском сахарном заводе. Здесь недавно  был произведен ремонт, обновлено оборудование. В прошлом году завод произвел порядка 70 тысяч тонн сахара. В этом году намерен произвести 92 тысячи тонн.

Как отметил Алихан Смаилов, государство оказывает беспрецедентные меры поддержки производителям белого сахара, в том числе в рамках "оборотной схемы". Принят  комплексный план развития сахарной отрасли, который предусматривает поэтапное увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 15 тысяч гектаров, в частности, валовой сбор - порядка 525 тысяч тонн к 2026 году.

- В этой связи важно принять меры по вовлечению новых и восстановлению орошаемых земель. В части обеспечения водой предусмотрены меры по реконструкции водохозяйственных объектов. Сахарные заводы также необходимо модернизировать и довести объем выпускаемого белого сахара до 180 тысяч тонн к 2026 году.

Нам важно чтобы эти меры поддержки дали максимальный эффект и  дошли до хозяйств. Мы дали поддержку не только  фермерам,  которые выращивают свеклу, но и   заводам дали оборотные средства, чтобы они могли закупать свеклу, сырье, тростник, горюче-смазочные материалы, стабильно работать и поставлять на внутренний рынок сахар, - сказал Алихан Смаилов.

Как известно, средства бывают основные, это прежде всего имущество предприятий, а вот к оборотным, в первую очередь, относятся  деньги. Те самые деньги, которые фермеры и производственники получают при сбыте свеклы и сахара покупателям.

Анализируя эту цепочку купли-продажи, впору задаться вопросом: если аграрии выпускают самый востребованный и дефицитный товар – сахар, то почему же они все время сидят в "калоше" и на игле государственных субсидий? Кто-то может сказать, что они производят социально-значимый продукт, цена на который регламентируется правилами. Но в таком случае почему же минувшим летом цены на сахар взлетели до 1000 тенге за килограмм?

К слову, тема  сахара и сахарного кластера в Жетысу была самой любимой у экс-акима области Амандыка БАТАЛОВА. Это при нём  интенсивно "расширялись" посевные площади и росли объемы производства сахарной свеклы. Правда, после прихода к власти другого экс-акима Каната БОЗУМБАЕВА вскрылась неприглядная правда о здешнем "бумажном сахарном производстве", где указана цифра в 550 тысяч тонн собранного на полях сырья.

- В 2021 году получили всего 180 тыс. тонн урожая. А мощность переработки двух сахзаводов - 800 тыс. тонн. Соответственно, себестоимость переработки высокая и себя не оправдывает. Поэтому заводы будут перерабатывать как сахарную свеклу, так и сахарный тростник. Ведь покрывать до 70% расходов за счет бюджета нет никакой пользы, - подчеркнул Канат  Бозумбаев на совещании по развитию АПК области  в феврале 2022 года.

Следует заметить, что многие фермеры региона, разочаровавшись в свекловодстве, начали уходить  в другие отрасли. Также в Жетысу в последние годы наблюдается дефицит поливной воды, связанный с изменением климата  и плохим состоянием ирригационных сетей. А сахарная свекла – одно из самых влаголюбивых растений.

 

Источник: https://ratel.kz/raw/saharnoe_dezhavju_ili_pochemu_premer_smailov_iz_bjudzheta_oplachivaet_oborotnye_sredstva_proizvoditelejsladkogo_produkta