Продолжается модернизация Аксуского сахарного завода
  • 531

На Аксуском сахарном заводе продолжается масштабная модернизация, которая стартовала 8 января текущего года после того, как завод закончил переработку принятой от аграриев сахарной свеклы. В этом году в ходе первого этапа на заводе будет модернизировано технологическое оборудование. В частности будут установлены новые центрифуги, вакуумные аппараты, фильтры и другое необходимое оснащение. В целом на модернизацию предприятия, которая рассчитана на 3 года, будет направлено 12 млрд. тенге инвестиций.

 

                     

Производственная мощность Аксуского сахарного завода, запущенного в октябре прошлого года, составляет 12 тыс. тонн. В прошлом году на заводе было переработано 67 797 тонн сахарной свеклы, получено более 4 тыс. тонн сахара.

 

Как сообщил директор Аксуского сахарного завода Мурат Толегенов, в этом году после первого этапа модернизации планируется переработать порядка 140 тыс. тонн сладкого корня. Одним из важных нововведений этого года станет установка и запуск технологической линии по отжиму и упаковке жома.

 

-  Мы закупаем итальянское оборудование по отжиму и упаковке жома. Если раньше жом хранился не более 4 месяцев, то после запуска данной технологической линии этот полезный корм для скота можно хранить больше года. Сейчас в Аксуском, Сарканском, Алакольском районах есть молочно-товарные фермы, крестьянские хозяйства, которые готовы покупать нашу продукцию. Дальше рынок сбыта будет расширяться. Кроме того, на заводе в этом году будет запущены 3 современные линии по упаковке сахара в мешки весом по 25 и 50 кг. Также идет реконструкция и установка нового оборудования. Это 5 центрифуг, вакуумные аппараты, фильтры, сборники сиропа и другое. К тому же внедряем автоматизированную систему управления, которая позволит передавать всю информацию о работе завода на экран компьютера и исключит человеческий фактор, - сообщил М.Толегенов.

 

Во время второго этапа, в следующем году, будет модернизирована ТЭЦ, где установят 4 новых котла и турбину. Также будут заменены парогенераторы. В целом на заводе устанавливается современное российское, украинское, шведское, итальянское, германское оборудование.

 

Как отметил М.Толегенов, сейчас на заводе трудятся 190 человек, в весенне-летний период будет задействовано порядка 250-280 человек, а в сезон - около 600 человек.

 

Говоря о дальнейших планах по развитию свекловодства в области, заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, курирующий сельское хозяйство, подчеркнул, что регион готов к посевной.

 

- Закуплены французские и немецкие семена сахарной свеклы, которые сейчас проходят семенную экспертизу. С первого апреля эти семена будут выдаваться крестьянам. Также в этом году будем выдавать льготную солярку, по области для этого действует 6 операторов. Сельскохозяйственная техника готова. В этом году в области площади сахарной свеклы планируется довести до 12 тыс. га. Что касается дальнейшей работы Аксуского сахарного завода, то в этом году с сентября завод начнет прием свеклы, а с октября, после модернизации, стартует переработка, - отметил С.Бескемпиров.

 

Надо сказать, что в прошлом году в Алматинской области площади сахарной свеклы достигли более 9,2 тыс.га, валовой сбор составил 334 тыс.тонн сахарной свеклы, Коксуским и Аксуским сахарными заводами было произведено 31 тыс. тонн сахара.

         

 

«Источник: официальный сайт акимата Алматинской области http://www.zhetysu.gov.kz»