Продлить кредиты аграриев на 5 лет без пени и штрафов предложили в Казахстане
  • 138

По словам мажилисмена Айдарбека Ходжаназарова, для аграриев ряда районов Павлодарской, Акмолинской и других областей текущий сев и вегетационный период стали сложными.   

"Уровень осадков составил всего 3-9 процентов от нормы. В Шарбактинском и Актогайском районах Павлодарской области дождя не было. С мая по август было жаркая погода, без дождей. В ряде хозяйств с поля убирают 0,3-1 ц/га. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой. Перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов, портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам еще больше сократится", – заявил он.

При этом предложенные фермерам меры поддержки нерабочие: отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случае в мае, как раз в период посевной, добавил депутат.

"Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи, и пройти десятки бюрократических барьеров. Что мы предлагаем сделать в этой ситуации? Прекратить скрывать очевидное: акимы областей не влияют на климатические изменения, не отвечают за отсутствие дождей, а значит, засуха не должна засчитываться за провал акима. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях", – предложил он.

Мажилисмен также предлагает отрегулировать алгоритм объявления режима ЧС. 

"Сегодня ЧС – это единственная законная возможность для кредиторов дать отсрочку на срок более года. Однако акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время. Просим правительство утвердить, разъяснить и донести до акиматов и населения, как, кем и при каких условиях объявляется режим чрезвычайной ситуации. Владеть этой информацией, считаю, это законное право граждан РК. Правительству необходимо определить механизм фиксации убытков, в том числе с использованием инструментов космомониторинга. Сегодня фиксация ущерба фермера зависит от настроения сотрудников районных акиматов", – отметил депутат.

Финиститутам необходимо разработать механизм пролонгации кредитов на 5 лет без начисления дополнительных процентов, считает Ходжаназаров. 

"Выплатить в оперативном порядке субсидии, которые причитаются фермерам. В Павлодарской области, к примеру, долг по субсидиям составляет 7,3 млрд тенге. Кроме того, нужно дать возможность аграриям реализовать свою продукцию по хорошей цене. Для этого предлагаем отказаться от ограничительных мер, в том числе пошлин на экспорт подсолнечника", – резюмировал он.

 

Источник: https://inbusiness.kz/ru/news/prodlit-kredity-agrariev-na-5-let-bez-peni-i-shtrafov-predlozhili-v-kazahstane