Правительство увеличит финансирование сахарной отрасли
  • 93

Отечественные сахарные заводы в настоящее время не могут конкурировать с более дешевым по себестоимости российским сахаром. В этой связи правительство примет дополнительные меры господдержки отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«Увеличившийся импорт дешевого российского сахара не позволяет сахарным заводам реализовать произведенную продукцию по справедливой цене, что в свою очередь не позволяет им повышать закупочную цену сахарной свеклы. Учитывая изложенное, в настоящее время правительством рассматриваются дополнительные меры поддержки сахарной отрасли в виде введения минимальных оптовых цен на сахар, пролонгации ранее выделенных кредитов, а также выделение дополнительных средств на льготное финансирование закупа свекловичного сырья», - проинформировали в Минсельхозе.

Вместе с тем в ведомстве перечислили уже действующие меры поддержки отрасли. В текущем году на субсидирование сдачи сахарной свеклы на переработку в местных бюджетах предусмотрено 14,1 млрд тенге: в Жамбылской области – 8,1 млрд тенге, в Жетысуской области – 6 млрд тенге. Данные объемы финансирования позволяют просубсидировать 491 тыс. тонн сырья.

Для увеличения рентабельности производства сахарной свеклы норматив субсидий при сдаче сырья на переработку в текущем году увеличен с 15 тыс. тенге до 25 тыс. тенге за тонну.

По официальным данным Бюро национальной статистики, в текущем году посевная площадь сахарной свеклы составила 19,7 тыс. га, в прошлом году этой культурой было засеяно 11,6 тыс. га. Выращивающим сахарную свеклу фермерам предоставляются удешевленные кредиты на проведение весенне-полевых и уборочных работ, выдаются льготные займы на пополнение основных и оборотных средств. Также предоставляются субсидии на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, услуги по подаче воды, инвестиционные субсидии на приобретение сельхозтехники.

В настоящее время в Правила инвестиционного субсидирования вносятся изменения в части увеличения норматива субсидий на приобретение свеклоуборочных комбайнов, сеялок и ботворезов с 25% до 50%, а также актуализированы цены на них.

В Минсельхозе также напомнили, что по поручению главы государства разработан Комплексный план развития сахарной отрасли на 2022-2026 годы, который предусматривает расширение посевных площадей сахарной свеклы до 38 тыс. га, увеличение производства сахарной свеклы до 1800 тыс. тонн и доведение производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно. В планах развитие оросительных сетей, модернизация заводов и совершенствование мер господдержки.

Меры поддержки оказываются и сахарным заводам. На расширение и модернизацию предприятий предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 25% от суммы проекта, производителям сахара предоставлены квоты на беспошлинный ввоз 350 тыс. тонн тростникового сырья, предоставлены налоговые льготы в виде освобождения от НДС на импорт сырья, а также снижение НДС на 70% по статье 411 Налогового кодекса. Для обеспечения оборотными средствами на закуп сырья сахарным заводам предоставлены льготные кредиты по «оборотной схеме» по ставке вознаграждения 0,1% годовых.

 

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/15706-pravitelstvo-uvelichit-finansirovanie-saharnoy-otrasli