Посевы сахарной свеклы хотят увеличить в 10 раз в Жамбылской области
  • 201

В Казахстане планируют больше производить сахарной свеклы. Ее посевы в Жамбылской области намерены увеличить в десять раз и довести до 60 тысяч гектаров, сообщают в Минсельхозе.

Эти планы входят в работу по модернизации сахарной отрасли. Свои предложения озвучили и фермеры региона. На встрече с вице-министром Абилхайыром Тамабеком они сообщили, почему сократились площади посевов. Среди основных причин – низкая рентабельность при высоких затратах и проблемы с водой.

Жамбылская область – главный регион в стране по выращиванию сырья для производства сахара. В этом году было засеяно всего 6 тысяч гектаров. Вопрос с продуктом на минувшей неделе поднял Президент. На расширенном заседании правительства он отметил, что страна на 90 процентов зависит от импорта сахара, и заявил, что ситуация, сложившаяся в магазинах, – серьезный просчет правительства. В целом по стране работают всего четыре сахарных завода – в Алматинской и Жамбылской областях. Всего же в Казахстане есть возможность производства на семи предприятиях.

 

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/posevyi-saharnoy-sveklyi-hotyat-uvelichit-10-v-jambyilskoy-473431/