Почему Казахстан до сих пор зависит от импорта сахара, рассказали в Минторговли
  • 82

В Казахстане сохраняется импортозависимость по девяти продуктам – от 16,2% до 55,9%. Лидером в списке остаётся сахар, 90% объема которого завозят в страну извне. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Также среди основного импорта: мясо кур, сыр, творог, макаронные изделия, сливочное и подсолнечное масла, капуста и лук в период межсезонья.

«У нас есть научно обоснованные нормы потребления. В 2016 году это был приказ Миннацэкономики совместно с Минздравом. Они исходят из расчётов того, сколько человек потребляет. Производства в стране по этим продуктам питания недостаточно, чтобы нормы потребления были выдержаны. Какую-то часть товаров мы импортируем. Производство плюс импорт и минус экспорт – то, что остаётся в остатке, мы берём по нормам потребления и отсюда исходим», – пояснил Жумангарин в кулуарах правительства.

Он отметил, что по некоторым продуктам люди потребляют больше, чем эти нормы говорят. По некоторым – меньше.

«В целом есть ещё скрытая зависимость. По сахару мы на 50% себя обеспечиваем, но с учётом того, что по сахарной свекле у нас пока обеспеченность не очень, мы до 90% зависимы от внешнего рынка. А на внешнем рынке сырец растёт в цене, в последние несколько месяцев он подорожал на 20–25%», – добавил вице-премьер.

Он отметил, что продолжается координация работы по насыщению рынка запасами, сформированными в рамках действующих механизмов стабилизации цен. В этом году положительный эффект дали своевременные меры тарифного/нетарифного регулирования.

«В результате введения таможенной пошлины удалось стабилизировать цены у производителей на подсолнечное масло. В настоящее время наблюдается динамика снижения цены на этот продукт как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках», – пояснил Жумангарин.

Ранее первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что на 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца в сумме 18,3 млрд тенге.

По данным министерства сельского хозяйства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн по тростниковому сырцу. При этом годовое потребление сахара в стране достигает 530–550 тысяч тонн, обеспечение за счёт отечественного сырья – менее 10%.

Источник: https://orda.kz/pochemu-kazahstan-do-sih-por-zavisit-ot-importa-sahara-rasskazali-v-mintorgovli/