На возрождение Аксуского сахарного завода планируют направить 8 млрд. тенге
  • 492

Об этом стало известно в ходе совещания под председательством акима области Амандыка Баталова, на котором были рассмотрены основные задачи развития сахарной отрасли в текущем году, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

От лица консорциума «Энергомост» меморандум подписал директор по развитию компании Сакен Муратов.

Как отметил С.Муратов, сейчас ведется активная работа по реализации проекта реконструкции Аксуского сахарного завода. В целом на этот проект в этом году предусматривается направить 8 млрд. тенге, из которых 2 млрд. тенге - это средства местного бюджета, направляемые через СПК «Жетысу». Предполагается замена основного технологического оборудования, ремонт зданий и сооружений, закупка топлива, восстановление ТЭЦ, подбор кадров и их обучение.

- По плану Аксуский сахарный завод планируется запустить в конце этого года. А уже в конце сентября - начале октября будет начата приемка. В целом, хотим переработать 80-100 тысяч тонн сахарной свеклы, - сообщил С.Муратов. -

Как отметил аким области Амандык Баталов, возрождение Аксуского сахарного завода - это исторический момент. - Мы приложим все усилия, чтобы завод начал работать. У нас есть все возможности. Только совместный труд может давать высокие результаты, - подчеркнул А.Баталов.

О дальнейших основных задачах развития в области сахарной отрасли рассказал заместитель акима области Серикжан Бескемпиров.

Как сообщил С.Бескемпиров, в текущем году планируется довести площади посевов сахарной свеклы до 9,0 тыс. га, в том числе в Аксуском - 1600 га, Алакольском - 500 га, Ескельдинском - 1850 га, Каратальском - 1100 га, Коксуском - 1700 га, Сарканском районе - 1600 га, г. Капшагай - 568 га, г. Талдыкорган - 82 га. Из областного бюджета выделены порядка 1,4 млрд. тенге для создания новых сервисно-заготовительных центров и закупа семян сахарной свеклы зарубежного производства. В текущем году сервисно-заготовительные центры будут созданы в Алакольском, Аксуском районах и г. Капшагай, доукомплектован центр в Сарканском районе. В настоящее время подписаны договоры о поставке 96 единиц сельхозтехники.

Далее докладчик отметил, что в текущем году свекловоды за 1 тонну продукцию, сданную на завод, получат 17 000 тенге, из них 8 000 тенге выплачивает завод, 9 000 тенге - управление сельского хозяйства в виде субсидий. Кроме того, будут субсидированы затраты на приобретение минеральных удобрений до 50%, гербицидов - до 40, семян - до 70% от их стоимости независимо от стран производителей, а также до 50% затрат, связанных с поставкой поливной воды.

О дальнейшей работе Коксуского сахарного завода рассказала исполнительный директор ТОО «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» Галина Баймурзаева. Было отмечено, что переработка сахарной свеклы на заводе полностью закончена. В целом завод принял и переработал 240 тысяч тонн сладкого корня. Что касается оплаты за продукцию, то все финансовые операции будут завершены до 10-15 марта текущего года, таким образом, завод полностью выполнит все свои обязательства перед аграриями.

Как сообщила Г.Баймурзаева, в этом году на заводе будет произведен второй этап модернизации на сумму 1,5 млн. долларов США. Необходимая техника уже закуплена и скоро будет доставлена на предприятие. Также составлен график приема сахарной свеклы, чтобы решить вопрос очередей.

Аким области Амандык Баталов, поблагодарив представителей завода за проделанную работу, отметил:

- Коксуский сахарный завод принял и переработал очень большой объем продукции. Конечно, в ходе работы возникали текущие проблемы, но без трудностей не бывает успеха. Самое главное, что в итоге благодаря совместной работе все вопросы оперативно и эффективно решались. И мы выполнили поставленную задачу.

- В диалоге приняли участие и руководители крестьянских хозяйств. Они внесли предложения по улучшению дальнейшей работы, которые касались пересмотра пунктов договора между заводом и крестьянами, оказании поддержки в приобретении дополнительной техники.

Аким области заверил, что вся необходимая сельхозтехника будет закуплена.

- В этом году мы создаем 5 новых сервисно-заготовительных центров. Из них 4 - свекловичных. Вносите предложения, и вопросы будут решены. Кроме того, в скором времени будут восстановлены ирригационные сети и реконструирована Кызылагашская плотина. Это во многом повысит урожайность и облегчит ваш труд, - подытожил А.Баталов.

В свою очередь аграрии заверили, что и в этом году постараются получить запланированный урожай.

Так, глава крестьянского хозяйства «Кылышбек» Аксуского района Жакан Кылышбеков отметил, что очень рад, что Алматинская область вновь возвратила славу свекловодческого региона страны.

- В прошлом году средняя урожайность в нашем крестьянском хозяйстве составила 400-600 ц/га. Большим подспорьем для нас являлся сервисно-заготовительный центр. Вся техника новая, современная, что очень помогает в работе. В этом году хотим увеличить площади посева сахарной свеклы до 200 га. Думаю, что в этом году благодаря государственной поддержке Аксуский район удивит всех высокими урожаями. Тем более, что будет запущен около 10 лет простаивающий Аксуский сахарный завод. Мы этому очень рады. Это большое и важное событие, - отметил Ж. Кылышбеков.

С заключительным словом выступил аким области Амандык Баталов:

- Сегодня, пользуясь случаем, я хочу сказать спасибо всем аграриям, руководителям крестьянских хозяйств, учредителям Коксуского сахарного завода и новым инвесторам - консорциуму «Энергомост». Благодаря всем вам работа по развитию сахарной отрасли поставлена. Теперь наша главная задача - восстановить и запустить Аксуский сахарный завод. Первый килограмм сахара с надписью «Сделано на Аксуском сахарном заводе» станет нашей большой победой. Я уверен, что работая в таком же темпе, мы выполним поручение Главы государства по обеспечению населения собственным сахаром и снижением доли импорта, - отметил А.Баталов.

Также С.Бескемпирову и областному управлению сельского хозяйства глава региона поручил продолжать совместно решать все возникающие вопросы, быть связующим звеном между заводами и аграриями. Стоит отметить, что в ходе совещания уже по сложившейся традиции акимы свеклосеющих райнов и городов области закрепили своими подписями план площадей посева сахарной свеклы на текущий год.


Источник inform.kz