Модернизированный Аксуский Сахарный Завод Скоро Заработает В Тестовом Режиме
  • 789

22 августа 2018 года мажилисмен Амангелды Айдарович Дауренбаев посетил с рабочим визитом Алматинскую область. В ходе рабочей поездки депутат ознакомился с ходом работы Аксуского сахарного завода.

Сопровождали мажилисмена заместитель председателя Алматинского областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Нуркадыров, заместитель акима Аксуского района  А.Сабырбаев,  а также руководство завода и рабочие.

«После 10 летнего простоя завод был вновь запущен в 2017 году. По итогам прошлого года было обработано 67 797 тонны сахарной свеклы, из которой нами получено 4 тысяч тонн сахара. Один 50 килограммовый мешок сахара стоит 8 тысяч тенге», — разъяснил заместитель акима Аксуского района  Амандос  Сабырбаев.

Не только пункты сбора сахарной свеклы, но и вся техника завода задействована и полностью автоматизирована. Завод начнет свою работу 25 сентября этого года. Сегодня здесь работают порядка 299 человек, из них 15 из Республики Кыргызстан, 51 из Украины. Однако для полной мощности завода требуется задействовать около 650 специалистов.

Депутат ознакомился ходом работы и дал положительную оценку деятельности переработки сахарной свеклы в регионе. На встрече с трудовым коллективом сахзавода он ответил на все вопросы рабочих ивзял на контроль несколько обращений.

 

Аксуский завод

Аксуский сахарный завод введен в эксплуатацию в 1967 году. Приостановлен по причине отсутствия сырья в 2007 г.

Завода запущен в ноябре 2017 года.

Площадь зданий – 47 тыс.кв.м., земельного участка – 82 га.

Председатель совета директоров – Оразбеков Кайрат Айтмолдаевич.

Производственная мощность – переработка сахарной свеклы 3 тыс. тонн в сутки, 300 тыс. тонн в год.

Сырьем обеспечивают – Аксуский, Саркандский и Алакольский районы.

Выпускаемая продукция– сахарный песок, патока, жом.

Рабочие места – порядка 500 на заводе и 11 тыс. на производстве сахарной свеклы.

Инвестиции на 2017 год составили 3 млрд. тенге.

По информации акимата области, Аксуский сахарный завод, который был полностью модернизирован на основе государственно-частного партнерства будет работать с текущего года по принципу «безотходного производства». В этом году завод планирует переработать 130 000 тонн свеклы, а также установлена норвежская установка по  утрамбовке и упаковке жмыха свеклы. Об этом было объявлено во время визита акима Алматинской  области Амандыка Баталова в Аксуский район.

 

Аксуский сахарный завод, который простивал в течение многих лет  был частично обновлен в прошлом году, однако работал  главным образом, благодаря ремонту  устаревшего оборудования 1967 года сборки. После ввода в эксплуатацию,  СПК «Жетісу» совместно с  руководством завода приступили к полному переоборудованию предприятия, так как  оборудование было физически и морально устаревшее. На сегодняшний день на завод завезено современное оборудование  производства России, Украины, Германии, Франции и Китая.


По словам директора завода Самата Надирбаева, в реконструкции второго этапа модернизации участвуют  280 человек. Среди них есть и зарубежные сотрудники. И когда завод заново заработает, в обработке свеклы будет работать 600 местных жителей. На сегодняшний день завершен монтаж и замена 84% технологического оборудования. Завод будет запущен в тестовом режиме  15 сентября, а полный запуск запланирован на 15 октября 2018 года. После сбора первых 20 000 тонн урожая свеклы завод начнет работать без перерыва.

Из запланированного на этот год в обработку 130 тысяч тонн сахарной свеклы будет произведен около 22 тысяч тонн жмыха свеклы. Ранее жмых свеклы перевозился транспортом в открытом состоянии, в связи с чем по пути из-за увлажнения терял свое качество. Теперь появилась возможность на специальном оборудовании прессовки и упаковки жмыха. В упакованном состоянии продукция сохраняется без потери качества на срок до 2 лет.  Такая  экологически чистая продукция без химикатов — незаменимый корм для откормочных площадок. В будущем можно будет экспортировать готовую продукцию  на внутренний и на зарубежный рынки.

Аким области Амандык Баталов, посетив цеха по утрамбовке и упаковке жмыха,  переработки свеклы, по упаковке готовой продукции, также поинтересовался вопросами готовности тепловой электроцентрали и запаса топлива. По словам специалистов завода, котлы  ТЭЦ готовы к запуску. В следующем году после строительства новой ТЭЦ  существующие котлы  будут использоваться в качестве резерва.

В конце визита глава региона А. Баталов напомнил  руководству завода  об ответственности за средства государства, выделенные через СПК  «Жетісу» и о том, что каждая тиынка  должна использоваться целенаправленно для модернизации и ввода в эксплуатацию завода.

Кроме того, он отметил, что эксплуатация завода является огромным прорывом как для местного населения, так и для экономики региона.  

«Президент поставил перед нами задачу увеличить объем выращивания  сахарной свеклы и ее обработки с помощью передовых технологий. Наша приверженность этой задаче очевидна. Мы начали финансировать и работать с Исламским банком развития для восстановления ирригационных систем. Оказывается агротехническая помощь фермерам, занимающимся свекловодством, помогаем улучшить качество продукции. В этом году, учитывая, выросшую  урожайность с каждого гектара, чем в прошлом году, планируем добиться хорошего результата. Мы также запустили Аксуский сахарный завод на основе партнерских связей между государственным и частным секторами. Благодаря новым технологиям содержание сахара в обработанной свекле каждый год увеличивается и достигло  до 14%. Аксуский завод достигнет полной производственной мощности к 2020-2021 гг. И будет обрабатывать до 350 тысяч тонн свеклы», — заключил аким региона.

Кроме того, глава региона поручил акиму Аксуского района Алматинской области Адилбеку Далбагаеву решить проблему обеспечения жильем квалифицированных специалистов предприятия для их удерживания на рабочем месте.