Коксуский завод начал прием сахарной свеклы
  • 131

Коксуский сахарный завод начал приемку сахарной свеклы на переработку. Первые 100 тонн сырья поступили от хозяйств Коксуского и Каратальского районов Жетысуской области, сообщили в пресс-службе акима региона.

По словам директора Коксуского сахзавода Алтынбека Абатова, содержание сахара в свекле составляет 12-13%, и данный показатель будет увеличиваться по мере наступления холодов. С 15 сентября начнется переработка продукции, к этому времени ожидается поступление на завод 220-250 тонн сахарной свеклы.

В области одними из первых к сбору урожая приступили в крестьянском хозяйстве «Меке» на станции Коксу. По словам руководителя хозяйства Рахадыра Догдырбека, в ручном сборе урожая задействовано 30 человек. При благоприятной погоде урожай будет собран до конца сентября.

«В этом году сахарной свеклой мы засеяли 15 га. Выращиванием этой рентабельной культуры занимаюсь порядка восемь лет. Если ей уделять должное внимание, то можно получать хороший урожай с высоким содержанием сахара», - рассказал он.

В Каратальском районе тоже получили хороший урожай. Например, в КХ «Бекмурзаев» собирают около 700 центнеров с гектара. В хозяйстве этой культурой засеяли 6 га орошаемой земли. В уборке задействовано 20 человек. В хозяйстве имеются тракторы, в планах – приобретение специальной свеклоуборочной техники.

По информации акимата, в текущем году при плане 8100 га площади посевов сахарной свеклы в области Жетысу составили 8742 га. В регионе планируют собрать 370 тыс. тонн сырья и произвести свыше 62 тыс. тонн сахара.

 

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/15851-koksuskiy-zavod-nachal-priem-saharnoy-svekly