Аксуский сахарный завод планирует принять 150 тыс. тонн свеклы
  • 528

В рамках рабочего визита в Алматинскую область депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член депутатской фракции партии «Нур Отан» Куаныш Султанов побывал в Аксуском районе, где посетил Аксуский сахарный завод в поселке Жансугуров, сообщает официальный сайт акимата Алматинской области.

Депутата сопровождали заместитель акима области Серикжан Бескемпиров и председатель областного совета ветеранов Ермек Келемсеит.

В связи с запуском сахзавода аксуйцы увеличили площади посевов сахарной свеклы. Если в прошлом году сладким корнем было засажено 1600 га, то в этом году уже 2200 га. На завод на переработку свою продукцию доставляют и крестьяне Сарканского района.

Как сообщил генеральный директор завода Самат Надирбаев, в этом году на переработку завод планирует принять 150 тыс. тонн сахарной свеклы, передает ИА «Казах-Зерно».

Для оказания технической поддержки аграриям Аксуского и Сарканского районов созданы специальные сервисно-заготовительные центры, где имеется 40 единиц сельхозтехники. Специалисты центра помогают в вопросах обработки почты, протравливания, дают дельные советы. Как отметил руководитель завода, после проведения модернизации предприятие увеличит мощность работы. Уже в этом году в рабочие часы суток планируется перерабатывать 2500 тонн сладкого корня.

В свою очередь депутат Мажилиса Парламента Куаныш Султанов поинтересовался объемами переработанной продукции. Подробно отвечая на вопрос, Самат Надирбаев сообщил, что 10% культуры превращается в сахар. К примеру, из 1000 тонн сладкого корня получается 100 тонн сахара.

Также было отмечено, что в этом году на Аксуский сахзавод сахарную свеклу привезут и из Алакольского района. Если в прошлом году средняя урожайность составляла 350 центнеров с гектара, то в этом году ожидается получить 350,6 центнеров с га.

Стоит отметить, что в Аксуском районе есть ряд крестьянских хозяйств с многолетним опытом выращивания сахарной свеклы. Среди них КХ «Алихан», «Квитко», «Даулет Б» и другие.