Индия: правительство планирует разрешить экспорт 1,2 млн тонн сахара
  • 183

Правительство Индии в текущем сезоне 2021/22 гг. планирует выпустить разрешения на экспорт 1,2 млн тонн сахара, которые не были отгружены в срок до начала лицензирования экспорта из-за логистических проблем в портах.

С 1 июня Правительство Индии ограничило экспорт сахара-сырца и белого сахара в сезоне 2021/22 гг. (октябрь-сентябрь) на уровне 10 млн тонн, чтобы обеспечить доступность сахара на внутреннем рынке и сохранить уровень цен. Даже после рекордно высокого экспорта сахара в размере почти 10 млн тонн в этом сезоне заводы готовы экспортировать больше сахара из-за увеличения его производства. 

Согласно данным Индийской ассоциации сахарных заводов, планируемый объем производства сахара в Индии в сезоне 2021/22 гг. составит 36 млн тонн сахара, что на 15,4% больше по сравнению с прошлым сезоном 2020/21 гг. 
Ссылаясь на информацию местных чиновников, некоторые экспортеры уже оплатили форвардные контракты с сахарными заводам, которые на данный момент находятся в портах. 

В следующем году также ожидается рост производства сахарного тростника и сахара, что открывает широкие перспективы для экспорта сахара в новом сезоне 2022/23 гг. Правительство ввело количественные ограничения на экспорт сахара, чтобы обеспечить национальные запасы на уровне 6,0-6,5 млн тонн в конце текущего сезона, что соответствует запасам 2-3 месяцев.