Аксуский сахарный начал приемку свеклы сезона 2019 года
  • 978

20 сентября Аксуский сахарный завод открывает двери свекло-приемного пункта для приемки сахарной свеклы урожая 2019 года.

В этом сезоне заводчане планируют принять и переработать более 150 000 тонн сладкого корня, выращенного в том числе и собственными силами.

В 2019 году на заводе произведена модернизация 2-го этапа, включающая в себя расширение продуктового отделения, запуск жомопрессового отделения с пресс-упаковщиком, нового сушильного отделения и расширения цеха упаковки. Ведутся работу по строительству терминала по приемке и переработке сазара-сырца.

Впервые в Казахстане, на Аксуском сахарном заводе будет внедрена технология прессования глубокого отжима свекловичного жома, позволяющая поднять выход сахара, увеличить производительность производственной линии и получить совершенно новый продукт на рынке кормов – свекловичный прессованный пакетированный жом. Жом будет упаковываться в тюки массой до 1000 кг, позволяющий без проблем доставлять его авто и железнодорожным транспортом. Технология упаковки формирует тюк, с использованием специальной целлофановой пленки без доступа воздуха, продлевая срок хранения жома до 24 месяцев. Без сомнений, данный продукт будет интересен казахстанским животноводам, ведь свекловичный жом — это уникальный по своим свойствам продукт для качественного откорма скота.

Основным итогом модернизации 2-го этапа, помимо выхода на проектную мощность в 4050 тонн в сутки по переработке свеклы, будет являться реализация схемы по переработке сахара сырца. Эта возможность позволит заводу увеличить период производства до 11-и месяцев в году, вместо 3-х на свекловичной схеме, и достичь уровня выработки сахара до 200 000 тонн в год.

Благодаря совместным усилиям Акимата Алматинской области, СПК Жетiсу и коллектива завода, на сегодняшний день, после проведения реконструкции и модернизации, Аксуский сахарный завод является наиболее современным, производительным и эффективным предприятием по производству сахара и кормового свекловичного жома. 

 

Для справки:

Аксуский сахарный завод, расположенный в пос. Жансугуров Аксуского района Алматинской области, был построен в 1967 году, выдал свой первый сахар в 1968 году и имеет более чем пятидесятилетний опыт работы в этом направлении. Завод являлся ведущим предприятием в Казахстане по производству сахара. Завод укомплектован современным оборудованием, произведства Франции, Норвегии, Австрии, Польши, Чехословакии, Украины и России.

Производственная мощность завода после модернизации – 4 050 тонн переработки сахарной свеклы в сутки (400 000 – 450 000). Выпуск сахара после реализации сырцовой схемы может достигать до 200 000 тонн в год. Количество работников – 600-700 человек.