ЗА САХАР ЗАПЛАТИТ БЮДЖЕТ
  • 101

Правительство продолжает пытаться контролировать цены задабривая бесплатными деньгами производителей. Схема очень простая — четыре производителя сахара бесплатно получают оборотные средства на закупку сырья, в обмен на это заводы на год фиксируют цену, клятвенно обещают всё модернизировать, улучшить и вообще быть зайками. Общая сумма «инвестиций» составит 43 млрд тенге бюджетных денег.

Вчера представители министерства торговли и интеграции, профильных госорганов, социально-предпринимательских корпораций, ТОО «Аксу Кант», ТОО «Меркенский сахар», ТОО «Коксуский сахарный завод» и ТОО «Таразский сахарный завод» подписали меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар на территории Казахстана.

???? Аксу Кант — высокая степень риска налогоплатильщика от КГД и всего 24 млн тенге налогов в этом году, против 145 млн в прошлом году.

???? Меркенский сахар — огромные 945 млн тенге налогов в этом году, против 10 млн тенге в прошлом.

???? Коксуский сахарный завод — 0 тенге налогов в этом году, 0 тенге налогов в прошлом году, 32 тысячи тенге в 2020 году.

???? Таразский сахарный завод — 0 тенге налогов в этом году, 0 тенге налогов в прошлом году, 763 тысячи тенге в 2020 году.

@FINANCEkazво-первых, недоумевает подобной политике сдерживания цен — когда большие бюджетные средства отдаются тем, кто годами не платит налоги. 

Во-вторых, подобная мера не сработает — в случае дальнейших колебаний цены, сахар всё-равно будет утекать на чёрный рынок, а по фиксированным ценам будет дефицит. Но 43 млрд бюджетных денег, а значит зарплат, школ и больниц, уже потрачено.

Источник: @FINANCEkaz

t.me/FINANCEkaz/11341