Аксуский сахарный завод начал переработку урожая
  • 601

В его восстановление было вложено 10 миллиардов тенге.

Стоит отметить, что построен он был более полувека назад и простаивал почти 10 лет. Сейчас предприятие обновлено на 80 процентов и представляет собой современное производство, основанное на цифровых технологиях. В этом году здесь планируется переработать 160 тысяч тонн сладкого корня.

Три тысячи тонн сахарной свёклы в сутки теперь может переработать Аксуский сахарный завод в  Алматинской области. Реконструкция предприятия длилась год. По словам инвесторов, пришлось практически полностью заменить старое оборудование, установить новые камерные пресс-фильтры, модернизированные вакуумные аппараты для кристаллизации сахара, продуктовый цех с европейским компьютеризированным оборудованием. Сейчас контроль над всеми технологическими процессами осуществляет центральный пункт управления. На предприятии работают 550 человек.

Самат Надирбаев, генеральный директор завода:

- На следующий год мы планируем примерно где-то на 15-20 процентов повысить заработную плату сотрудникам сахарного завода.

Ещё из новинок производства – роботизированная фасовка, позволяющая сократить тяжёлый ручной труд. Впереди еще один этап модернизации. Это увеличит мощность предприятия более чем в два раза. Сейчас с конвейера уже сошло больше 20 тонн сахара. Но это только начало. В нынешнем сезоне на Аксуском сахарном заводе планируется произвести более 15 тысяч тонн сладкого песка.

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

- Мы можем этот завод, еще кое-что добавить и в межсезонье работать на сахарном тростнике. И он будет круглый год работать. Но, самое главное, что этот регион ожил.

На кагатном поле завода уже собрано 80 тысяч тонн сладких корнеплодов. Однако на полях области еще полным ходом идет уборка сахарной свёклы, сюда дополнительно завезут 70 тысяч тонн. После второго этапа модернизации максимальная мощность Аксуского сахарного завода достигнет 350 тысяч тонн. В связи с этим уже в следующем году посевы сладкого корня вырастут с 11 до 14 тысяч гектаров. В целом же по области сейчас работают два завода. Общий объем выпуска сахара от урожая нынешнего года составит более 42 тысяч тонн.

Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов.