Узбекистан столкнулся с "сахарными" спекулянтами
  • 213

В Узбекистане в последние дни наблюдается спекулятивный рост цен на сахар. Производителям в республике предписано увеличить объемы продаж на внутреннем рынке.

"В Узбекистане наблюдается резкий рост цен на сахарную продукцию на внутренних рынках, который носит необоснованный характер", — сообщили в Антимонопольном комитете (АМК).

В четверг, к примеру, на биржевом рынке цена на сахар выросла на 54,3% до 12,7 тысяч сумов за килограмм.

АМК также предписал двум сахарным заводам Узбекистана — "Ангрен шакар" (Ташкентская область) и "Хоразм шакар" (Хорезмская область) — с 18 марта увеличить минимальные объемы сахара, выставляемых на биржевом рынке.

Предприятия должны продавать сахар небольшими лотами и ограничить предельный объем продукции, реализуемого одному покупателю.

Между тем к выходным среднедневная цена на все категории сахара снизилась на 15% за тонну.

Регионы закупают сахар, исходя из уровня потребности. Ведущими регионами являются Ташкент и Ташкентская область (30%), Самаркандская область (12%), Кашкадарьинская и Хорезмская области (10%), Андижанская и Бухарская области (8%).

Ранее Минсельхоз Узбекистана сообщал, что для гарантированного обеспечения 35-миллионного населения страны в 2022 году на внутреннем рынке планируется произвести 600 тысяч тонн сахара.

Антимонопольный комитет рекомендует торговать сахаром на биржах так: не менее 2 000 тонн в сутки на равных условиях лотами по 1 тонне, закупать можно не более чем по 20 тонн сахара за раз.

Позднее в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана сообщили, что потребители в республике не будут испытывать дефицита зерна и сахара из-за введенных ограничений на поставки из России.


Источник: https://uz.sputniknews.ru/20220321/uzbekistan-stolknulsya-s-saxarnymi-spekulyantami-23450642.html