Сахарные заводы Казахстана обеспечили стабилизацию ситуации на внутреннем рынке сахара
  • 140

По данным Евразийской сахарной ассоциации мощности производства сахарных заводов в Республике Казахстан достаточны для обеспечения потребности внутреннего рынка и составляют около 45 тыс. тонн сахара из сахара-сырца в месяц. Объем производимого ими свекловичного сахара позволяет обеспечить не более 7-10 % объема годового потребления в стране. Сахарные заводы являются градообразующими предприятиями и обеспечивают работой более 3 тысяч человек.

По оценке Евразийской сахарной ассоциации из утвержденной Решением Совета ЕЭК № 140 от 2 декабря 2021 года квоты на льготный импорт сахара белого и сахара-сырца в размере 350 тыс. тонн до 31 декабря 2022 года для Республики Казахстан, Минсельхозом РК сахарным заводам было выделено менее 50%, или 142 тыс. тонн от этого объема на импорт сахара-сырца.

На мировом рынке сахара рост цен на сахар-сырец составил более чем на 10 %, а стоимость фрахта и транспортировки сахара увеличилась более чем в 3 раза, что повлияло на себестоимость производства белого сахара из него и отпускную цену со складов сахарных заводов. Вышеуказанные факторы привели к увеличению у сахарных заводов потребности в оборотном капитале. Изменение стоимости фрахта и задержка выгрузки в портах привели к штрафам за сверхнормативный простой судов и снижению ритмичности работы казахстанских сахарных заводов.

По мнению экспертов, сложившийся с апреля по июль текущего года ажиотажный спрос на сахар в Казахстане был в первую очередь спровоцирован наличием ограниченного предложения сахара со стороны региональных Стабфондов по фиксированным ценам в 2 раза ниже, чем складывающиеся рыночные цены, что сформировало спекулятивные тенденции среди магазинов у домов, базарах и физических лиц. Отмечались случаи скупки сахара по «социальным» ценам и его дальнейшей перепродажи как в оптовый, так и в розничный сегменты. Сахарные заводы, с целью снижения негативных последствий вышеуказанных факторов и удовлетворения возросшего спроса, увеличили на 40 % темпы отгрузки сахара, осуществляя ее круглосуточно и в выходные дни. Не обошлось без ситуаций, когда в условиях спекулятивного спроса и существенной разницы между отпускной ценой сахарных заводов и ценой на рынке, увеличилось количество обращений от населения и оптовых организаций в антимонопольные органы.

Такой ситуации возможно было бы избежать, в случае своевременного принятия мер по поставкам сахара белого и сахара-сырца в рамках выделенных Советом ЕЭК еще в декабре 2021 года квот на льготный импорт сахара в страны ЕАЭС на 2022 год. Первое распределение квоты на импорт сахара среди импортеров в Казахстане было неполностью осуществлено только 14 марта 2022 года. Из выделенной Казахстану квоты в 250 тыс. тонн сахара было распределено 125 тыс. тонн сахара - 85 тыс. тонн на импорт сахара-сырца двумя сахарными заводами и 40 тыс. тонн на импорт белого сахара одной организацией. 5 мая 2022 года среди казахстанских импортеров были распределены еще 126 тыс. тонн квоты, из которых 4 сахарных завода получили возможность беспошлинного импорта 26 тыс. тонн сахара-сырца, а 100 тыс. тонн сахара-белого было распределено среди 32 организаций, большинство из которых не имели опыта приобретения белого сахара, в т.ч. крупными партиями и это привело к тому, что за 7 месяцев 2022 года было импортировано только около 45 тыс. тонн белого сахара в рамках квоты.

По просьбе Правительства Республики Казахстан, Совет ЕЭК 15 апреля 2022 года принял решение об увеличении на 100 тыс. тонн до 350 тыс. тонн объема действующей квоты на импорт сахара белого и сахара сырца в Казахстан. Этот дополнительный объем был распределен Минсельхозом РК только 27 июля 2022 года среди 12 импортеров на ввоз 69 тыс. тонн сахара белого и 3 импортеров на ввоз 31 сахара-сырца.

Сахарные заводы, выполняя социальную задачу по обеспечению населения продуктом первой необходимости, продолжали импорт сахара-сырца с уплатой льготной 5% пошлины, предоставленной Казахстану в рамках присоединения к ВТО и отгрузку на внутренний рынок производимого из него сахара.

6 августа 2022 года Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, оценивая сложившуюся ситуацию на рынке сахара, поставил задачу по выполнению показателей разработанного Минсельхозом РК Комплексного плана по развитию сахарной отрасли и увеличения площадей посевов сахарной свеклы и производства сахара из нее, а также обратил внимание на необходимость распределения квоты на белый сахар среди нескольких крупных оптовых поставщиков, которые завезут сахар по более низкой цене, чем это могут сделать мелкие компании.

Возобновление поставок свекловичного сахара из России с сентября, из Беларуси с октября, а также начало собственного производства свекловичного в Казахстане позволит обеспечить сахаром потребности внутреннего рынка Казахстана до конца текущего года и в следующем году и стабилизировать сложившую ситуацию.

 

Источник: http://www.rossahar.ru/press-center/news/novosti/sakharnye-zavody-kazakhstana-obespechili-stabilizatsiyu-situatsii-na-vnutrennem-rynke-sakhara-/