Отраслевые ассоциации рассказали о ситуации на рынке сахара
  • 314

По словам главы Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой, отечественные сахарные заводы обеспечивают местный рынок этим продуктом на 42%, 58% сахара импортируется в нашу страну. Она подчеркивает, что пока в Казахстане нет дефицита сахара и надеется, что наши производители смогут обеспечить внутренний рынок. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. побеседовал с представителями отраслевых ассоциаций и узнал, как можно стабилизировать ситуацию на сахарном рынке. 

В Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности подчеркивают, что Россия является основным поставщиком сахара в Казахстан, на втором месте – Беларусь. «Также в нашу страну сахар-сырец поставляется из Бразилии и Мексики. В прошлом году в Казахстан было импортировано более 300 тыс. тонн сахара. Доля российского сахара на казахстанском рынке составляет порядка 48%. В Казахстане сахар производят четыре завода. В 2021 году они изготовили около 230 тыс. тонн», - заметила глава ассоциации.

Также она прокомментировала решение России о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз из страны сахара и сахара-сырца за пределы ЕАЭС. «Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России. Запрет на вывоз сахара будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом России», - уточнили в Министерстве экономического развития РФ.

Айжан Наурзгалиева считает, что есть риск, что поставки сахара из РФ могут быть затруднены. В то же время она надеется, что Казахстан и Россия найдут консенсус в этом вопросе.

«Все-таки Казахстан входит в ЕАЭС, и для нас Россия является одним из основных экономических партнеров. Поэтому, надеюсь, что разрешения на вывоз сахара из РФ в нашу страну будут предоставляться для казахстанских потребителей в более ускоренном режиме», - отмечает собеседница.

По ее словам, вероятно, в России непростая ситуация на рынке сахара. «Так, к казахстанским сахарным заводам обратились несколько российских предприятий из Тюменской области и Поволжья с просьбой поставки для них нашего сахара. Предполагаю, что наши производители сахара решили выдержать паузу в этом вопросе, так как в 2021 году многие производители сахара в Казахстане не получили ожидаемого объема урожая сахарной свеклы в связи с неблагоприятными климатическими условиями. К тому же были серьезные проблемы с водоснабжением полей. А сахарная свекла – это влаголюбивая культура. Как сложится ситуация с урожаем в нынешнем году - сложно сказать», - говорит Айжан Наурзгалиева.

Она подчеркивает, что могут быть затруднены поставки белого сахара из Беларуси, так как в середине февраля было введено лицензирование на шесть месяцев на вывоз сахара, в том числе для стран ЕАЭС. «Исключение делается для товаров, предназначенных для гуманитарной помощи, а также транзита», - уточнила собеседница, ссылаясь на сообщение белорусских властей.

Сахар-сырец, как отмечает Айжан Наурзгалиева, импортируется в Казахстан из Бразилии и Кубы. Но, по ее словам, сейчас поставки этого товара затруднены.

«Дело в том, что сахар-сырец, из которого производится тростниковый сахар, транспортируется в нашу страну в том числе через морские пути, в частности через Новороссийск. А учитывая, что это российский порт – он подпадает под санкции. В результате поставщики сахара-сырца ищут альтернативные пути доставки груза. Его можно транспортировать или через Грузию, или страны Балтии. Это, соответственно, приведет к удорожанию сахара. Объясню, из-за нестабильной геополитической ситуации судовладельцы, перемещающие товары по Черному морю, могут взимать «военную премию» за каждую неделю простоя судна с грузом. Одна неделя простоя судна в порту может обойтись в 300 тыс. долларов. И это может привести у удорожанию тростникового сахара. К тому же нужно учесть, что сахар – биржевой товар, и его цена будет зависеть от биржевых котировок. Но резких скачков цен на этот продукт не ожидаю», - отметила Айжан Наурзгалиева.

Она считает, что для стабилизации ситуации Правительству Казахстана необходимо, во-первых, увеличить субсидии за одну тонну сахарной свеклы до 27 тенге за килограмм, то есть стимулировать фермеров сеять сахарную свеклу. Во-вторых, нужно увеличить до 50% субсидии на средства химзащиты сахарной свеклы от вредителей.

«Также необходим льготный лизинг на технику и оборудование для предприятий, перерабатывающих тростник. Еще нужно решить проблему с водоснабжением полей, которые в этом нуждаются. К тому же предлагаем обеспечить сахарные заводы орошаемыми посевными участками на условиях долгосрочной аренды. Также мы предлагаем, чтобы фермерам и переработчикам сахарной свеклы компенсировалась часть затрат на автомобильные перевозки сырья, если путь составляет свыше 60 км. То есть компенсация затрат должна быть сверх этого лимита. Еще одна из наших просьб – введение льготы на транспортировку сырья и готовой продукции – 25% на железнодорожный транспорт. И хотелось бы, чтобы был проработан вопрос об отмене НДС на импорт сырца», - отметила Айжан Наурзгалиева.

Все эти предложения уже направлены в правительство.

Источник: Отраслевые ассоциации рассказали о ситуации на рынке сахара - Капитал (kapital.kz)