На модернизацию Аксуского сахарного завода направят 12 млрд тенге
  • 509

Как сообщил директор предприятия Мурат Толегенов, в этом году после первого этапа модернизации планируется переработать порядка 140 тыс. тонн сладкого корня. Одним из важных нововведений этого года станет установка и запуск технологической линии по отжиму и упаковке жома.

«Мы закупаем итальянское оборудование по отжиму и упаковке жома. Если раньше жом хранился не более 4 месяцев, то после запуска данной технологической линии этот полезный корм для скота можно хранить больше года», - отметил М.Толегенов.

Кроме того, на заводе в этом году будет запущены три современные линии по упаковке сахара в мешки весом по 25 и 50 кг. Также идет реконструкция и установка нового оборудования. Это 5 центрифуг, вакуумные аппараты, фильтры, сборники сиропа.

«К тому же внедряем автоматизированную систему управления, которая позволит передавать всю информацию о работе завода на экран компьютера и исключит человеческий фактор. Во время второго этапа, в следующем году, будет модернизирована ТЭЦ, где установят 4 новых котла и турбину. Также будут заменены парогенераторы. В целом на заводе устанавливается современное российское, украинское, шведское, итальянское, германское оборудование», - уточнил М.Толегенов.

Как напомнили на заводе, производственная мощность предприятия, запущенного в октябре прошлого года, составляет 12 тыс. тонн. В прошлом году на заводе было переработано 67 797 тонн сахарной свеклы, получено более 4 тыс. тонн сахара. 

По сообщению КазТАГ