На фоне "дефицита" сахара в стране, как не вспомнить былые лозунги о сахарной свёкле в Алматинской области
  • 251

Регион - один из главных производителей сладкого продукта

На фоне нарастающего ажиотажа вокруг поставок и продаж сахара, пресс-служба акимата Алматинской области распространила пресс-релиз следующего содержания:

"Дефицита сахара в Алматинской области нет. Запасы сахара в торговых сетях и на складах стабилизационного фонда достаточны. Просим не завышать цены, исходя из недостоверной информации о текущей ситуации в стране. Ещё 20 тонн сахара привезут в ближайшие дни для стабилизации цен. Продавцы, которые используют ситуацию для чрезмерного повышения цен, будут привлечены к ответственности".

Как известно Алматинская область, наряду с Жамбылской, давно занимается выращиванием и переработкой сахарной свеклы. В этом году, по данным акимата области, регион планирует довести производство свеклы до 2 млн тонн. Ранее, сообщали чиновники, на Аксуском и Коксуском сахарных заводах якобы переработали 550 тыс. тонн сырья. И, мол, для этого многое делается.

"Восстановили Кызылагашскую плотину, и будет введено 7 тыс. га поливных земель. Намечены мероприятия по строительству 2 водохранилищ – Покатиловского - объемом 80 млн м3 и Буйенского - объемом 5 млн м3, а также оросительных сетей на 4 массивах: Кызылагашский – 7 тыс. га, Басканский – 19,8 тыс. га, Буйенский – 5 тыс.га, Жанаминский – 5 тыс. га. На сегодня готов проект по строительству Кызылагашского массива орошения на сумму 8,9 млрд тенге, по остальным 5 проектам разработка ТЭО и ПСД будет начата за счет средств местного бюджета. Ввод только одного Покатиловского водохранилища даст возможность вовлечь в оборот 24 тыс. га земель", - сказано на сайте акимата области.

Теперь в планах местной власти стимулирование фермеров для производства сахарной свеклы.

"На местах идёт инвентаризация целевого использования земельных участков, расположенных в радиусе 200 км от сахарных заводов. В регионе действует Электронная карта земельных ресурсов, в которой собраны все сведения о земельных участках, что станет действенным подспорьем в вопросе инвентаризации", - указано на сайте акимата региона.

Между тем, аким Алматинской области Канат Бозумбаев недавно на одном из совещаний по развитию АПК сделал акцент на всех прежних "сахарных лозунгах" своего предшественника Амандыка БАТАЛОВА. Как известно, тот очень гордился "небывалыми урожаями сахарной свеклы" и любил бывать на заводах.

Но на деле, как оказалось, урожая - кот наплакал.

- Мы проанализировали ситуацию, по факту в прошлом году получили всего 180 тыс. тонн урожая. А мощность переработки двух сахзаводов - 800 тыс. тонн. Соответственно себестоимость переработки высокая и себя не оправдывает. Поэтому заводы будут перерабатывать как сахарную свеклу, так и сахарный тростник. Ведь покрывать до 70% расходов за счет бюджета нет никакой пользы. Нам нужно так построить работу, чтобы оправдывать затраты. Во-первых, за счет ремонта каналов, увеличения площадей поливных земель можно будет нарастить и площади сахарной свеклы на 10 – 15 гектаров. Если нет воды, то какой смысл заниматься выращиванием сахарной свеклы, получая с одного гектара менее 100 центнеров.

Во-вторых, важно повышать урожайность, но не за счет увеличения площадей, а за счет агротехнологий, точнее их правильного применения. У нас не вовремя осуществляется полив, не вовремя вносятся удобрения. Очень много мелких крестьянских хозяйств, не все из которых соблюдают необходимые требования. Также качество семян нужно повышать. Опыт показал, что американские семена засухоустойчивые, морозостойкие и высокопродуктивные, сейчас их начинают более активно использовать наши аграрии. И, в-третьих, для развития заводов нужно привлекать инвестиции, - подчеркнул Канат Бозумбаев.


Источник:https://ratel.kz/raw/na_fone_defitsita_sahara_v_strane_kak_ne_vspomnit_bylye_lozungi_o_saharnoj_svekle_v_almatinskoj_oblasti