Будет ли дефицит сахара в этом году и стоит ли запасаться им сейчас?
  • 160
В 2022 году в Казахстане было непросто купить сахар. Что изменилось за год.

Сахарный ажиотаж 2022 года в Казахстане не должен повториться. В прошлом году в стране утвердили Комплексный план по развитию сахарной отрасли. В этом году посевные площади решили увеличить до 18 тысяч гектаров и обеспечить их водой. В ближайшие три года показатель должен вырасти вдвое – до 38 тысяч гектаров.

По данным Минсельхоза, к 2026 году доля отечественного производства должна повыситься с 7 до 43%. О том, как перестраиваются производители и переработчики сахарной свёклы, рассказал Informburo.kz директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов.

Алтынбек Абатов / Фото Informburo.kz

– Алтынбек Абатович, чтобы осенью быть с сырьём, заводы стараются дружить с производителями круглый год. Каким образом ваш завод сотрудничает со свекловодами Жетысу?

– Вторую весну подряд мы закупаем гибридные семена у лучших мировых производителей и раздаём свеклосеющим крестьянским хозяйствам. Заказываем семенной материал у французов, немцев, американцев. В этом году закупили семена ещё и в Дании.

Ещё помогаем аграриям финансово, авансируем проведение весенне-полевых работ. Даём на каждый гектар по 100 тысяч тенге. Это возвратные деньги, можно сказать, долгосрочный беспроцентный кредит. И уже осенью, когда производители получают урожай и привозят на завод на переработку, – вот тогда мы производим взаиморасчёты.

Последние два года мы частично субсидируем аграриям и транспортные расходы. В прошлом и позапрошлом годах мы частично компенсировали крестьянским хозяйствам перевозку сырья до завода. В зависимости от расположения производителей. Ближайшим районам – Коксускому, Каратальскому, Ескельдинскому выдаём по 1000 тенге за тонну, отдалённым – Аксускому, Саркандскому – по 5000 тенге, производителям из Кербулакского района – по 3000.

– На одной свёкле далеко не уедешь. Поэтому заводы закупают на внешних рынках и перерабатывают сахар-сырец. В каком процентном соотношении?

– Сколько привезут свёклы – столько и переработаем. Наш завод может переработать примерно 250 тысяч тонн. Мы начинаем принимать у крестьян свёклу в сентябре, заканчиваем в ноябре вместе с окончанием уборочной. Переработку завершаем где-то в феврале.

Прошедшей зимой мы переработали 132 тысячи тонн свёклы. Потом перестроились и начали перерабатывать тростниковый сахар-сырец, его в Казахстан завозят преимущественно из Бразилии. Технология переработки обеих культур примерно одна и та же. Разве что исключаем свеклоперерабатывающий цех.

– Как давно модернизировали Коксуский завод?

– Наш завод привезли сюда в 1932 году, в 34-м запустили. Понятно, что за 90 лет некоторое оборудование морально устарело. Время от времени реконструкция завода, конечно, проводилась, но неглубокая.

С 2017 года мы запустили двухэтапную модернизацию: автоматизацию основного оборудования свеклоперерабатывающего цеха, диффузионного отделения, осуществили автоматизацию котельного оборудования, на ТЭЦ автоматику поставили. Раньше завод работал на мазуте, а в 2018 году газ провели. Поменяли фильтрационные отделения. Фильтры у нас были 60-70-х годов прошлого столетия. Поэтому если раньше было 19 дисковых фильтров, то сейчас всего семь патронных. По новым фильтрам и затраты другие, и влияние человеческого фактора ограничено.

В продуктовом отделении вакуумные аппараты поменяли, установили шведские центрифуги. У них потребление электроэнергии сглажено, работают за счёт рекуперации: то есть одна работает, вторая заводится за счёт энергии предыдущей. Эти изменения положительно сказались на работе всего предприятия.

У заводской проходной / Фото Informburo.kz

– Сколько сахарных заводов в Казахстане?

– Работают четыре: Меркенский, Таразский, Аксуский и наш, Коксуский. Из действующих наш завод самый маленький. Мы можем перерабатывать две тысячи тонн свёклы, сырца – всего триста тонн в сутки. Остальные заводы в два раза мощнее нашего предприятия.

– Ни для кого не секрет, что в прошлом году в Казахстане была проблема с сахаром. Скажите, почему так произошло?

– Это история не одного года. У Казахстана под боком большая Россия, и мы брали в основном у них готовый сахар, ещё закупали в Украине и Белоруссии. Но в прошлом году Россия неожиданно закрыла границы до сентября на вывоз сахара. И наша страна оказалась без этого продукта питания.

Конечно, выводы были сделаны. В прошлом году Жетысуская область посадила в общей сложности 4,3 тысячи гектаров, в этом году – больше девяти тысяч. На следующий год будут ещё увеличивать посевные площади под эту культуру.

Меняются и технологии. Свеклосеющие хозяйства переходят на дождевальный метод полива, капельное орошение. Потому что с водой проблемы в регионе есть.

В этом году весна оказалась прохладной, поэтому на некоторых территориях пришлось пересевать свёклу. Но семян хватает. Когда крестьяне заказывают семена, они ориентируются на посевные площади. Мы в этом году закупили основательно, взяли на 700-800 посевных единиц больше, чем заказывали хозяйства, и они пригодились. Дополнительные наши запасы ушли в основном на пересев. Жалко, конечно, но погода подвела.

– Мощностей казахстанских заводов достаточно, чтобы обеспечивать страну сахаром?

– Если говорить о сырье, то надо наращивать посевные площади свёклы. Если же говорить о переработке, то действующие заводы, перерабатывая свёклу и тростник, потребности внутреннего рынка в сахаре-песке закрыть смогут.

К примеру, в прошлом году наш завод получил 48 тысяч тонн тростникового сахара и 12 тысяч тонн свекольного. А можем больше. Можем из сахара-сырца получить 60 тысяч тонн и из свёклы – 20 тысяч тонн готового продукта.

Мощности остальных казахстанских сахарных заводов в два раза больше. Так что при потребности всего Казахстана в 530-550 тысяч тонн заводы покрыть могут. Нужно только сырьё.

Сейчас мы готовим свеклоперерабатывающие комбайны, часть оборудования заказали – буртоукладочную технику на Украине, запчасти. Около 300 млн тенге в запчасти вложили, 360 тысяч долларов – в новый буртоукладчик. Эта техника необходима при приёмке свёклы и уменьшения очередей. Во время массового сбора урожая иногда немало машин скапливается у завода.

 

– Как вы считаете, что необходимо производителям и переработчикам, чтобы не случилось прошлогоднего дефицита?

– Казахстанская программа по развитию свекловодства работает неплохо. В этом году производители получат дотаций по 40 тысяч тенге за тонну: 15 тысяч выплатит сахарный завод, 15 тысяч – из областного бюджета и 10 тысяч – из республиканского.

Единственное, что требуется от производителей – добиваться хороших урожаев.

По области у нас средняя урожайность 40-45 тонн с гектара. А в соседних странах, в том же Кыргызстане, на тех же семенах крестьяне получают урожаи выше – до 80-90 тонн. Просто надо придерживаться агротехнологий по любым культурам. Севооборот соблюдать, землю готовить, поливать вовремя, следить, чтоб сорняками поля не заросли.

Есть у нас хозяйства, которые лет по пять-шесть лет на одних и тех де полях сажают сахарную свёклу. А это плохо и для урожайности культуры, и для нас – переработчиков. К нам корнеплоды поступают заражёнными с поля. Сохранить такую свёклу уже невозможно, она заражает и здоровую часть урожая, что лежит у нас на хранении. В итоге сырьё течёт, мы теряем сахар. А как во время приёма корнеплодов отследишь?

В этом году наши крестьянские хозяйства очень хорошо подготовились. Теперь, дай бог, чтоб урожай хороший собрали. Свёкла вновь стала в регионе приоритетной культурой для выращивания.

 

Источник: https://informburo.kz/interview/budet-li-deficit-saxara-v-etom-godu-i-stoit-li-zapasatsya-im-seicas