Аксуский завод в Алматинской области начал выпуск сахара после проведенной модернизации
  • 553

«80% оборудования заменено на Аксуском сахарном заводе в ходе первого этапа модернизации, что позволило в разы увеличить производственную мощность и повысить качество выпускаемого сахара, выход которого теперь составляет 11,5%. Весь производственный процесс полностью автоматизирован и контролируется через единую операторскую. За первые два дня работы заводом переработано уже более 5 тыс. тонн сахарной свеклы, получен первый сахар нового урожая», - сообщили в облакимате в четверг.

Через СПК «Жетысу» на первый этап модернизации было выделено более Т11 млрд. совместных средств.

«Благодаря проведенной модернизации в этом сезоне на заводе планируется переработать 150-160 тысяч тонн сахарной свеклы. На сегодня на кагатном поле завода собрано 80 тыс. тонн свеклы. В целом по области уборка еще продолжается, еще 70 тыс. тонн свеклы сюда подвезут. Отдельные крестьянские хозяйства, к примеру, в Ескельдинском районе, с одного га получают по 500 центнеров. У нас в этом году действительно рекордный урожай сахарной свеклы», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Он добавил, что максимальная мощность Аксуского сахарного завода после полной модернизации достигнет 350 тысяч тонн, поэтому посевы сахарной свеклы планируют и дальше увеличивать.

«В следующем году с учетом севооборота думаем довести посевы сахарной свеклы примерно до 14 тыс. га. Планируем также в ходе дальнейшей модернизации сделать так, чтобы в межсезонье Аксуский сахзавод перерабатывал и тростник, тогда он будет работать круглый год», - отметил глава региона.

Аким напомнил, что на Коксуском сахарном заводе также провели полную модернизацию, которую завершили в 2017 году, благодаря чему выход сахара вырос с 10% до 13%.

«К тому же котельная завода перешла с солярки на газ, экономия составила Т500 млн. Сейчас к нам обращаются бизнесмены с предложениями по восстановлению Алакольского и Карабулакского сахарных заводов, наглядно видя достигнутые результаты», - добавил А. Баталов.

Источник kaztag.kz