Аксуский сахарный завод посетил мажилисмен Куаныш Султанов
  • 538

Отмечается, что на данный момент идет первый этап модернизации предприятия. О проводимой работе на заводе депутату рассказал заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров и технический директор ТОО "Аксу Кант" Берик Немеребаев.

 

- В этом году площадь посева сладкого корня достигла 11,2 тысячи гектаров. С 782 крестьянских хозяйств, возделывающих сахарную свеклу, планируется собрать 414,4 тысяч тонн урожая. Это примерно 370 центнеров с одного гектара. Аксуский сахарный завод переработает 150 тысяч тонн свеклы, - отметил замакима области Серикжан Бескемпиров.

В свою очередь Куаныш Султанов отметил положительную динамику роста аграрной отрасли региона.

 

- Многие не верили, что удастся возродить и заново запустить завод, который простоял без малого 10 лет. Но, сегодня ознакомившись с проводимой работой на предприятии, и в целом в сельском хозяйстве я убедился, что нам по силам увеличить объем отечественной продукции на рынке Казахстана. Это показывает планомерную и комплексную работу сельхозников и местных исполнительных органов во главе с Амандыком Баталовым по исполнению поручения Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Здесь, очень важно поддержать это начинание на уровне правительства и законодательных органов, чтобы крестьяне были ещё более стимулированы развивать аграрную отрасль. Это даст нам большой экономический эффект, когда каждый гектар земли, пригодный для сельхозугодий, будет работать на экономику, - подчеркнул Куаныш Султанов

Пожелав успехов в начинаниях заводчан, Куаныш Султанов продолжил свой визит. Далее маршрут парламентария пролегал в Саркандский район. Здесь депутат встретился с местным населением и обсудил Послание Главы государства и реализацию государственных программ.

Напомним, что депутаты нижней палаты Парламента РК вышли на каникулы и отправились в регионы. В ходе визитов мажилисмены посетят производственные и социальные объекты, проведут встречи с населением и трудовыми коллективами, приемы граждан и ответят на актуальные вопросы сегодняшнего дня.

 

Источник www.taldyk.info